Как отразить в учете списание льготного "коронавирусного" кредита и процентов по нему?

Сумма списанного банком льготного кредита, полученного на возобновление деятельности по постановлению Правительства РФ от 16.05.2020 № 696, а также процентов по нему в бухгалтерском учете признается в прочих доходах организации (п. 2, п. 7, п. 16 ПБУ 9/99):.

В налоговом учете в целях исчисления налога на прибыль признавать сумму списанного кредита и процентов по нему в доходах не нужно (пп. 21.4 п. 1 ст. 251 НК РФ).

Аналогичная норма действует в отношении единого налога при применении УСН. В доходы при применении УСН сумма списанного льготного кредита и процентов по нему не включается (пп. 21.4 п. 1 ст. 251, пп. 1 п. 1.1 ст. 346.15 НК РФ).

Общий рейтинг

Оценка опубликованного материала: 99% - 23 голосов
отлично

Итоговый рейтинг

Бухгалтерские услуги
Юридические услуги
Офис тел.: +79523296403
Viber +79523296403

E-mail: bsovair@yandex.ru
Пермь, ул. Мира, 80
Работаем: пн-чт 09.00-17.30,
пт 09.00-16.30